«Интер» – ЦСКА: дуэль двух Моуринью

Московский футбольный клуб ЦСКА сыграет с миланским «Интернационале» в первом матче ¼ финала Лиги чемпионов по футболу. Эту встречу обозреватели назвали «дуэлью двух Моуринью», поскольку наставник армейцев Леонид Слуцкий является большим поклонником методов своего визави португальца Жозе Моуринью и дважды ездил к тренеру «Интера» на практику.

Рулевой ЦСКА был в гостях у Моуринью еще в те времена, когда он работал с ФК «Москва», а португалец возглавлял лондонский «Челси». Вторая поездка Слуцкого, на тот момент возглавлявшего самарские «Крылья Советов», случилась уже после перехода синьора Жозе в миланский «Интернационале». И оба раза российский специалист, по словам его португальского наставника, жадно впитывал опыт тренерского штаба Моуринью.

«Не сомневаюсь, что нам предстоит трудная дуэль, — говорит португалец. — Леонид Слуцкий  — один из самых прогрессирующих тренеров в России. Я, конечно, слышал, что его называют “русским Моуринью”. Мне это, безусловно, льстит, но во время наших встреч я тоже учился у него, набирался опыта, которого мне недостает».

Сам Слуцкий пообещал интересную и напряженную игру с итальянским «Интернационале». Об этом он заявил накануне, на предматчевой пресс-конференции. «Завтра мы продемонстрируем, почему мы дошли до четвертьфинала», — сказал Слуцкий, добавив, что в этот раунд выходят те, кто «этого заслуживает». «Наши игроки выложатся по полной и постараются выиграть. Неинтересных, скучных матчей в четвертьфиналах не бывает», — отметил тренер.

«“Интер” — команда высшего европейского уровня, которая занимает ведущие позиции в итальянском чемпионате, — продолжил тренер. — Я видел их последние матчи, и “Интернационале” мне кажется сильной командой. Мы знаем об уровне и количестве нападающих в распоряжении Моуринью, но не боимся», — цитирует Слуцкого ИТАР-ТАСС. Он также напомнил, что и у «Интера» бывают неровные периоды, имея в виду недавние проигрыши «Катании» и «Роме».

Впрочем, поражение от римлян, скорее всего, только раззадорит миланцев, и они постараются реабилитировать себя в глазах публики в матче против ЦСКА. Напомним, что соперники уже встречались в Лиге чемпионов. В сезоне 2007/2008 годов команды попали в одну группу. Тогда «Интер» праздновал победу в обоих матчах: в Москве итальянцы победили со счетом 2:1, а в Милане — со счетом 4:2.

Тем не менее, нынешний сезон для ЦСКА — самый успешный в евротурнирах: он стал первым российским клубом, который добрался до четвертьфинала Лиги. «Интер», в свою очередь, последний раз доходил до 1/4 финала в 2006 году, при этом миланцы не могут преодолеть эту стадию с 2003 года. Вместе с тем, итальянцы удачно играют на своем поле: в четырех матчах текущего розыгрыша Лиги они не потерпели ни одного домашнего поражения, одержав две победы и дважды сыграв вничью. Россияне же в этом сезоне неплохо играют на выезде, имея на своем счету две победы, одну ничью и одно поражение в четырех гостевых встречах.

Подопечные Жозе Моуринью  уверенно выиграли у лондонского «Челси» в обеих встречах 1/8 финала турнира и в матче с ЦСКА являются фаворитами. И, тем не менее, по мнению сербского полузащитника ЦСКА Милоша Красича, для победы над «Интером» команде необходимо максимально сыграть в защите. «Думаю, мы сделаем ставку на оборонительный футбол. У нас будут шансы в атаке. Главное — реализовать свои моменты», — отметил футболист.

Как стало известно буквально за несколько часов до начала встречи, игроки ЦСКА и «Интера» выйдут на первый матч ¼ финала Лиги чемпионов с траурными повязками в память о жертвах терактов в московском метро. Об этом сообщил генеральный директор армейцев Роман Бабаев: «В формате Лиги чемпионов, конечно, сложно решать такие вопросы, но нам удалось договориться». Напомним также, что судить встречу, которая начнется в Милане в 22.45 по московскому времени, будет бригада арбитров из Англии во главе с Ховардом Уэббом.